Новости
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого д.7 офис 707
Метро: Петроградская
Телефон/факс:(812) 380-30-92
E-mail: info@vd-spb.ru
Интернет сайт: www.vd-spb.ru

Палаточный лагерь в Сосново

     16 июля сотрудники и клиенты Центров cоциально-психологической помощи (СПП) Фрунзенского и Невского районов, а также двух Cоциальных гостиниц для  несовершеннолетних организации «Врач детям» отправились в поселок Сосново  Ленинградской области, где на берегу живописного озера под тенью сосен разбили палаточный лагерь. Рассказывает  Наталья Харитонова - координатор Невского Центра СПП:
   -  С самого начала были опасения, что удача не на нашей стороне: небо затянуло тучами, начал моросить дождь, наше любимое место на берегу оказалось занятым, было тяжело носить перегруженные рюкзаки, и все очень устали. Чтобы набраться сил, мы решили искупаться в теплой воде и устроить небольшой пикник. Открылось второе дыхание, распогодилось, и благодаря совместным усилиям было найдено новое уютное место у самого озера, где мы начали разбивать лагерь: поставили палатки, натянули тент, обустроили территорию вокруг костра. Все очень старались, ведь именно здесь нам предстояло вместе жить, общаться, веселиться, отдыхать и учиться чему-то новому. 
   В течение пяти дней участники похода  готовили еду на открытом огне, приносили  дрова, поддерживали лагерь в чистоте и порядке. А еще много купались, собирали чернику, играли в спортивные и психологические игры, пели песни под гитару и рисовали, причем не только на бумаге, но и друг на друге – специальными грим-карандашами.
   По словам ребят, самыми запоминающимися были мероприятия, которые проводили ведущие: на сплочение команды, доверие друг другу, развитие коммуникативных навыков и креативности:
   - Все задания были необычными, и мы не заметили, как пролетело время наших занятий. Особенно ярким приключением был поиск клада. Мы почувствовали себя пиратами, у нас на руках была карта и только пара подсказок. Проходя различные испытания на силу, наблюдательность и логику, мы все ближе и ближе приближались к цели. И у нас все получилось: мы нашли клад! 
   - За время, проведенное нами и нашими подопечными на природе, было много яркого, веселого и необычного, - рассказывает Наталья Харитонова.- Почти все ребята впервые пошли в настоящий поход, для них крайне полезным оказалось с одной стороны проявить свою самостоятельность и находчивость, с другой стороны – научится взаимодействовать в команде в таких непривычных условиях. Мы уверены, что подобные инициативы – отличный способ адаптировать подростков группы риска к здоровому и благополучному образу жизни.

            

 

Назад к списку